Сняли проклятие: «Оренбург» впервые в своей истории обыграл «Урал»

Страсть Фамейе, результативный Алвеш, сверхнадежный Климович. «Оренбург» завершил первый круг чемпионата российский премьер-лиги на мажорной ноте. Сегодня команда Владимира Федотова обыграла в Екатеринбурге футбольной клуб «Урал» (2:1) и эта победа стала для оренбуржцев первой в новейшей истории противостояний со свердловским коллективом.

Два удара в створ ворот – два гола. Оренбуржцы показали в первом тайме идеальный КПД, отправив два мяча в ворота «Урала» на четвертой и на сорок пятой минутах встречи. Авторами голов стали легионеры «Оренбурга» Джоэль Фамейе и Рикарду Алвеш. Форвард сборной Ганы забил как раз после шикарного паса Алвеша, португалец удвоил преимущество команды гостей с помощью несколько курьезного гола – 0:2.

Стоит отметить, что «Урал» владел огромным игровым и территориальным преимуществом, но порадовать своих болельщиков так и не сумел. Вратарь «Оренбурга» Андрей Климович совершил несколько блестящих спасений после ударов Погребняка и Кулакова, и по праву стал одним из героев матча.

Во втором тайме хозяева продолжили наседать на владения Климовича, но сумели лишь сократить счет до минимума. На 63 минуте отличился Бикфалви и этот гол подвел итог встречи. Оренбуржцы выиграли со счетом 2:1, прервали печальную статистику матчей без побед против «Урала», а заодно значительно улучшили промежуточное турнирное положение. После 15 игр в активе команды Владимира Федотова теперь 18 очков.

«Хозяевам тоже нужна была победа сегодня, но мы в этом споре были сильней. Знали, что и как будет происходить, поэтому сыграли с максимальной концентрацией. Часто теряли мяч, но, тем не менее, сражались. Выстояли. Все ребята – молодцы», — отметил после матча главный тренер «Оренбурга» Владимир Федотов.

Следующий матч команда Владимира Федотова проведет на своей домашней арене. 10 ноября «Оренбург» сыграет на стадионе «Газовик» с футбольным клубом «Уфа».