Остались при своих: «Оренбург» и «Уфа» победителя не определили

Футбольный клуб «Оренбург» провел очередной календарный матч в чемпионате российской премьер-лиги. В рамках 16-го тура уральцы принимали сегодня на своей домашней арене ФК «Уфа» и довольствовались одним набранным баллом – 0:0.

В первом тайме преимуществом владели хозяева поля. Уфимцы, казалось, сознательно отдали мяч оренбуржцам, создали глубоко эшелонированную оборону и сделали ставку на редкие контрвыпады. Уральцы в такой игре попросту «увязли» и не смогли провести ни одной акцентированной атаки. Несколько полумоментов ни к чему не привели, выжать из них хоть что-то хозяева так и не сумели.

«Большими силами «Уфа» защищалась. Ну а мы просто не смогли «вскрыть» такую плотную оборону. Когда защищаются 10 человек, любой команде будет тяжело. Все закономерно», — отметил полузащитник «Оренбурга» Тимур Аюпов.

Второй тайм получился куда более бодрым. Уже через 3 минуты после его начала мог забивать нападающий уфимцев Андрей Козлов, но мощнейший удар экс-форварда «Оренбурга» заблокировала перекладина.

«Этот момент должен был быть голом. Всю злость вложил в удар и очень расстроился, что попал в перекладину. Мяч лег на ногу хорошо и когда он уже летел, я думал, что будет гол, но не сложилось. Так бывает», — признался нападающий «Уфы» Андрей Козлов.

Спустя некоторое время отличный момент был уже у «Оренбурга». На 55 минуте Фамейе выскочил на рандеву с Беленовым, но пробил точно в голкипера уфимцев. Еще два шанса на гол у хозяев отобрал главный арбитр встречи. Михаил Вилков не заметил два явных нарушения со стороны «Уфы» в своей штрафной площади. Оренбуржцы в итоге были лишены права исполнить пенальти, а болельщики так и не увидели забитых мячей – 0:0.

«В каких эпизодах нас соперник переигрывал, где-то у нас в атаке не получалось, но команда, в целом, справилась с той задачей, которую мы ставили. Не дали «Оренбургу» сыграть так, как они любят и умеют», — сказал после матча главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев.

«Очень обидно, что не додавили. Предпринимали много попыток, но, к сожалению, не хватило точности в завершающей стадии. К тому же очень сложно играть, когда соперник обороняется большими силами. Мы это знали, готовились к такой игре, но не получилось», — резюмировал главный тренер «Оренбурга» Владимир Федотов.

Ничья, тем не менее, позволила уральцам подняться в турнирной таблице чемпионата РПЛ. По состоянию на сегодняшний день «Оренбург» занимает 8 место. После 16 сыгранных матчей в активе команды Владимира Федотова 19 очков.

ТЕКСТ: Сергей Тыщенко