«Оренбург» проиграл «Зениту». Вылет в ФНЛ неизбежен?

Матч 29 тура Тинькофф РПЛ между «Оренбургом» и «Зенитом» завершился разгромной победой петербуржцев. Итоговый счет встречи — 4:1.

К предпоследнему туру Премьер-лиги команды подходили в прямо противоположных ситуациях. «Зенит» еще несколько игр назад оформил досрочное чемпионство, в то время как «Оренбург» находился в шаге от вылета в ФНЛ. Однако, вопреки итоговым цифрам, ситуация на поле была кардинально другой.

И хозяева, и гости активно пошли в бой. Петербуржцы ожидаемо захватили мяч, оренбуржцы — оборону. Все шло своим чередом. Но, уже на второй минуте Сердар Азмун заводит мяч в ворота «Оренбурга» и капитан Андрей Малых ошибается. Автогол. На табло 1:0. Подопечные Константина Парамонова не унывают — проиграна битва, но не вся война. Всю первую половину тайма «Газовик» создает довольно много голевых моментов и на 32 минуте ганец Джоэль Фамейе сравнивает счет. Питерцы явно не были готовы к такому раскладу событий. Поражение нынешним оренбуржцам сильно бы сказалось на их моральном настрое.

Подтверждение тому — вторая сорокапятиминутка. Семаковцы включились на полную мощность. Гостевой клуб окончательно перешел в оборону. Хозяева практически не подпускали их к своим воротам. Следует отдать должное голкиперу «Оренбурга» Андрею Климовичу — именно благодаря нему команда хоть как-то боролась за победу или, как минимум, не разгромную неудачу. Но, все у того же Сердара Азмуна были другие планы. На 77 минуте он из положения вне игры второй раз забивает гостям. Тем не менее, арбитр, несмотря на явное нарушение, принимает решение засчитать мяч. Вместе с нападающим Артемом Дзюбой иранец становится потенциальным лучшим форвардом текущего сезона. Трибуны ликуют. «Зенит» в очередной раз показал свое превосходство над соперником. И, когда казалось, что исход встречи уже предопределен, питерский нападающий в третий раз подходит к воротам теперь уже, скорее всего, клуба ФНЛ. Однако, между возможностью оформить хет-трик и отдать пальму первенства Дзюбе он выбирает именно второй вариант. На табло высвечиваются разгромные 4:1. Финальный свисток. «Оренбург», после нулевой ничьи с «Ростовом» вернулся на черную полосу.

Теперь судьба бывшего «Газовика» в РПЛ зависит от волгоградского «Ротора». В течение нескольких недель он должен дать ответ о лиге, в которой проведет следующий сезон.

Следующую игру оренбуржцы проведут 22 июня против топового московского «Динамо». Но, турнирного значения она иметь уже не будет.

One thought on “«Оренбург» проиграл «Зениту». Вылет в ФНЛ неизбежен?

1. Газовиком назвал, как на фанатиком форуме!!! Ещё прикол про Топовое Динамо))) Оренбургу желаю остаться, клуб хороший, точно лучше Ротора!