Казань взяли. «Оренбург» победил «Рубин»

Футбольный клуб «Оренбург» обыграл казанский «Рубин» благодаря голу на предпоследней минуте матча. Встреча команд, в рамках 9-го тура чемпионата РПЛ, прошла сегодня на стадионе «Газовик» и завершилась победой команды Владимира Федотова – 2:1.

Исход этого противостояния в Оренбурге прогнозировали осторожно. «Рубин» представлялся довольно непростым соперником, что, собственно, матч и показал. Гости полезли вперед с первых минут, но, к счастью болельщиков «Оренбурга», настоящей угрозы вылазки «рубиновых» не несли. Уральцы, стоит отметить, в обороне не засиживались: несколько хороших моментов имел главный голеадор команды Джордже Деспотович, пару раз на ударной позиции оказывался Рикарду Алвеш. На перерыв команды в итоге ушли с нулями на табло, и с одним ударом в створ ворот на двоих.

Второй тайм, как и ожидалось, получился куда более зрелищным. Соперники никак не желали соглашаться на ничью, и за первые восемь минут второго тайма организовали сразу два гола. Сначала отличился Алвеш, португалец зарядил точно в нижний угол ворот, а чуть позже счет в матче сравнял Евгений Башкиров, расстрелявший в упор голкипера хозяев Андрея Климовича – 1:1.

После этого встреча перешла в режим «качелей»: команды атаковали поочередно, но каждый раз подводила реализация. С 66-ой минуты рулевые «Оренбурга» и «Рубина» стали активно проводить замены, одна из которых стала ключевой. Под занавес матча Артем Кулишев сменил на поле Джордже Деспотовича и спустя пару минут получил право на пенальти: Уремович прихватил полузащитника уральцев за футболку в штрафной, за что был удостоен еще и желтой карточки. Исполнять одиннадцатиметровый вызвался сам пострадавший: Кулишев пробил аккуратно в угол – вратарь гостей Дюпин угадал направление удара, но до мяча не дотянулся. В итоге 2:1 – «Оренбург».

«Я чувствовал, что контакт был в том эпизоде в штрафной. Если бы меня не свалили, я бы в любом случае дотянулся до мяча. Чувствую ли себя героем? Нет, конечно. Вся команда герои, а я просто вышел и сделал свое дело. Наша победа сегодня – справедливый итог», — отметил после матча автор победного мяча Артем Кулишев.

«Изучали соперника очень хорошо. «Рубин» — молодая, креативная команда, играющая в атакующий футбол. Задали нам сегодня много задачек, было очень непросто. Тем не менее, на мой взгляд, мы атаковали гораздо острее, имели ряд хороших моментов, но, к сожалению, не заставили вратаря работать в первой тайме – били куда угодно, но только не в створ ворот.  Во втором тайме, при счете 1:1, была нервная концовка: соперник имел острые моменты и у нас были шансы. В результате нам удалось забить и выиграть матч. Уверен, что эта победа добавит нам еще больше уверенности в своих силах, — подвел итог игры главный тренер «Оренбурга» Владимир Федотов.

Победа над казанским «Рубином» стала для «Оренбурга» второй подряд в этом сезоне. В чемпионате российской премьер-лиги уральцы постепенно выбираются из подвала турнирной таблицы и теперь ждут в гости московский «Локомотив». Матч с железнодорожниками пройдет в Оренбурге ровно через неделю, 22 сентября.